Черногория начинается в Баре
Информационный портал

Православный Новый год в Черногории

10.01.2017
Православный Новый год в Черногории
Еще одна традиция в Черногории, которую мы не можем не отметить. Традиция встречать Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января. Именно в эту ночь он наступает по старому, Юлианскому календарю, которого придерживается и Сербская православная церковь. Местные называют этот праздник Православным Новым годом.
Старый Новый год у нас - это был скорее какой-то шутливый праздник, который отмечали исключительно в  тесном семейном кругу. Ну, может еще по центральному каналу телевидения покажут фильм с подходящим названием или повторят праздничную новогоднюю программу.
На сколько мы успели заметить, а Черногории к этому празднику подходят более основательно, и празднуют на городском уровне. Кстати, в некоторых городах Сербии празднование 31 декабря практически не празднуют, а вот 13 января разворачивается настоящий (по нашим понятиям) новогодний праздник.
Вернемся к Черногории. В большинстве на центральных площадях городов вечером 13 января будут проходить концертно-развлекательные программы. Как правило, места в популярных кафе и ресторанах на этот вечер расписаны с самого утра,. В городских православных храмах вечером будут проходить торжественные богослужения, территория вокруг храмов, служит центром народных гуляний и торжеств в честь "старого" Нового года. 
В полночь отсюда разносится колокольный звон, а небо над храмом озаряется разноцветными фейерверками

Все новости

Продажа отеля моб