Черногория начинается в Баре
Информационный портал

Легализация объектов незаконного строительства в Черногории

04.07.2018
Легализация объектов незаконного строительства в Черногории

В Черногории владельцы домов, построенных без разрешения на строительство, уже второй год ожидают вступления в силу закона «О легализации незаконно построенных объектов". Согласно этому закону, все объекты, возведенные до 2008 года без официального разрешения, могут быть легализованы по облегченным требованиям.

С 16 октября 2017 г. владельцы нелегально построенных объектов, уже могут подготовить запрос о легализации по установленному образцу в соответствующие муниципальные органы. Легализоваться могут только те объекты, которые находятся в детально-урбанистическом плане. 

Важное примечание: закон не может быть применен к объектам недвижимости, которые построены в зонах относящихся к железнодорожным путям, аэропортам, ЛЭП, в районах национальных парков, на оползнях, в местах где запланированы инфраструктурные объекты и т.д.

КАК ЛЕГАЛИЗОВАТЬ СВОЙ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ В ЧЕРНОГОРИИ в 2017 году?

Для легализации владельцы незаконное построенных объектов должны приготовить следующие документы:
- свежий лист непокретности;
- заявление на легализацию по установленной форме;
- три копии плана объекта, выполненного лицензированной геодезической 
 фирмы (elaborat) и копию кадастрового плана и/или выписку из кадастрового плана; 
- подтверждение сейсмической устойчивости объекта (для объектов площадью больше 200 м2);- три копии архитектурного проекта, выполненных лицензированной фирмой (для объектов площадью больше 200 м2).


Следует обратить внимание на то, что приведенный перечень документов является примерным. В зависимости от конкретной ситуации, исходя из обстоятельств возведения постройки, могут потребоваться дополнительные документы.

Если владелец, после подачи списка документов, получает подтверждение, что объект отвечает всем требованиям, необходимо будет  предоставить  доказательства об оплате строительного налога (komunalije) или решение о том, что это урегулировано.

Мы предоставляем услуги по легализации незаконно построенного объекта в Черногории.

  • оформление необходимой разрешительной документации на объект;
  • заказ и получение УТУ условий на ваш объект;
  • заказ, получение и утверждение необходимых экспертиз и исследований;
  • представление ваших интересов в соответствующих муниципальных органах.

Прямо сейчас, сообщите нам о вашей заинтересованности в нашем сотрудничестве любым удобным видом связи. 

С нами выгодно и надежно.

E-mail: bar(собака)montenegro-bar.ru

Skype: Go2Mne

Viber/WatsApp: + 7 926 534 72 06

Телефон: + 382 69 436 660

К сведению, 17 июля опубликованы изменения в Уголовном кодексе республики Черногория. Теперь, в случае строительства объекта без разрешительной документации и предоставления документов в соответствующие инстанции, а так же если строительство объекта проходит без соблюдения условий прописанных в главном проекте, или не исполняет решение  о запрете на строительство, то физическое и/или юридическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 5 лет.

(Источник: Službeni list Crne Gore, broj 49/2018 od 17.7.2018. god.) 

Все новости

Продажа отеля моб