Черногория начинается в Баре
Информационный портал

10 мест, которые нужно посетить в Баре (часть II)

31.12.2018
10 мест, которые нужно посетить в Баре (часть II)

6. Монастырь Рибняк

Черногория с древних времен входит состав православных стран славянского мира. Здесь до сегодняшнего дня сохранили свое первозданное величие монастыри и храмы. Вот и монастырь Рыбняк является одной из православных святынь Черногории и символом непоколебимой веры.

Монастырь расположен в удивительном месте, среди гори леса совсем недалеко от Бара - всего в 15-20 минутах езды на автомобиле.

Основное здание монастырского комплекса – церковь Святителя Василия, который жил в непростой период истории, когда Черногория находилась во власти Османской империи.

Существует предание, что Господь Бог послал в эти края Василия, чтобы он своим примером непоколебимой веры помог народу сохранить верность православию. Впоследствии люди сами стали приходить к нему, чтобы получить мудрый совет, поддержку, благословение и даже защиту. Теперь мощи Святителя Василия хранятся в Острожском монастыре и служат предметом поклонения православных христиан.

Про монастырь Рыбняк 

В монастыре и сегодня ведутся богослужения. Сюда съезжаются черногорцы и гости страны, чтобы увидеть красоту древних построек и проникнуться атмосферой святых мест, помолиться о своем здоровье и здоровье своих ближних.

При посещении монастыря Не забывайте правилах посещения храмов и монастырей - одежда должна быть закрытой, неуместны шорты, бриджи, женщинам не принято быть в брюках или коротких юбках.

7. Королевский пляж (Кралева плажа)

Приехать в Бар и не побывать на Королевском пляже, конечно, не преступление, но точно - упущение. Королевским его называют потому, что пляж был излюбленным местом отдыха черногорских королевских особ.

Этот пляж хорош тем, что находится в потрясающе красивом месте - уединенной бухте в окружении отвесных скал, неподалеку от курортного поселка Чань. Широкая береговая линия, шикарный песок, кристально чистая вода, красивый вид - делает этот пляж популярным и престижным. Сейчас доступ к Королевскому пляжу возможен только с моря. От причала в Баре ежедневно отходят TAXI-BOAT, за 10 Евро можно не только увидеть это чудо Барской Ривьеры, а еще и самому почувствовать все прелести Королевского пляжа.

Однако, есть информация, что со стороны дороги уже пробивается дорога к этому пляжу, и возможно пляж утеряет свою уникальность, или станет доступным только для очень обеспеченных туристов Черногории. Так что, торопитесь успеть дотронуться к пока еще к непорочной природе Королевского пляжа Барской Ривьеры.

8. Продовольственный рынок

Пожалуй, рынки и магазины такая же составляющая туристического маршрута Бара, как и музеи, парки, пляжи. Допустим, ужинать и обедать можно только в ресторанах, а покупать продукты в супермаркетах. Но посетить барский рынок стоит хотя бы из любопытства, для того чтобы полюбоваться изобилием свежих овощей и фруктов Средиземноморья, насладиться сочными красками и пряными запахами торговых рядов и посмотреть на колоритных черногорских торговцев, расхваливающих свой товар.

Рынок в городе Бар, Черногория

Традиционными продовольственными продуктами, которые вы встретите рынке в Баре, являются свежие овощи и фрукты, выращенные без применения «химии». Сезон фруктов и овощей начинается в мае с клубники, и в течении всего лета радует туристов разнообразием: сахарные помидоры, хрустящие огурчики, баклажаны, кабачки и морковка. А спелые персики, арбузы, ароматные абрикосы и дыни, румяные яблоки, гранаты и киви – просто глаза разбегаются...

9. Променад вдоль моря.

Самая известная пешеходная улица Бара - протянувшаяся вдоль моря набережная — прекрасное место для вечерних прогулок в Баре. Набережная начинается от причала для яхт, и заканчивающаяся пляжем Жукотрлица.

С заходом солнца набережная превращается в подобие ярмарки с торговыми палатками, вечерними концертами и толпами гуляющих людей. Множество ресторанчиков, кафе и сувенирных лавок приятно разнообразят вечерний променад вдоль моря.

CIMG1333.JPG

Столики в пляжных кафе ставят вечером практически к воде, и можно любоваться панорамой вечернего моря или выпить чашечку знаменитого черногорского кофе.

10. Порт Бара.

Бар без порта - не Бар. Ведь в этом городе расположен самый большой порт Черногории.

Морской порт Бара интересен не только своими габаритами и историческим прошлым, но и тем, что на самом деле есть, на что полюбоваться. Там можно понаблюдать за крупногабаритными паромами, посмотреть на яхты и парусники, в большом количестве пришвартованные у причалов. В мире яхт столько же типов, размеров, сколько вкусов и увлечений людей .

Марина в Баре

Яхта, являясь предметом развлечения, часто является символом сбывшейся мечты. Судя по марине в Баре, у очень многих русских - мечта сбылась...



Близко к теме:

10 мест, которые рекомендуем посетить в Баре (часть I)

Наряду с Рождеством и Пасхой

Все новости

Продажа отеля моб